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2019/4/7 17:33:55濟南用友

企業所得稅小型微利企業

季度申報注意事項

表A200000

1.企業類型選擇“跨地區經營匯總納稅企業分值機構”的,不填報“按季度填報信息”所有項目。

2.按月申報的納稅人,在季度最后一個屬期的月份填報。

3.必須填報項目:

季初從業人數、季末從業人數

季初資產總額(萬元)、季末資產總額(萬元)

國家限制或禁止行業

小型微利企業

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舉個栗子

A企業是指從事國家非限制和禁止行業的企業,從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元。

2019年第一季度應納稅所得額為250萬元。

2019年第一季度預繳企業所得稅=100*25%*20%+150*50%*20%=20萬元

 

表B100000

1.本項下所有項目按季度填報。實行核定應納所得稅額方式的納稅人僅填報“小型微利企業”選項。

2.實行核定應稅所得率方式的納稅人,按照從業人員數、資產總額、應納稅所得額填報享受。

3.實行核定應納所得稅額方式的納稅人,由稅務機關在核定應納所得稅額時進行判斷并告知納稅人。

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舉個栗子

B企業是指從事國家非限制和禁止行業的企業,從業人數不超過300人、資產總額不超過5000萬元。

2019年第一季度收入為600萬元。按收入核定應稅所得率為10%

2019年第一季度應納所得稅額=600*10%=60萬元(12行填報)

見面前應納稅額為60*25%=15萬元(14行填報)

減免后應納稅額為60*25%*20%=3萬元(17行填報)

減免企業所得稅15-3=12萬元(15行填報)

 

表A201030

《減免所得稅優惠明細表》

(A201030)第1行填報享受小型微利企業普惠性所得稅減免政策減免企業所得稅的金額。

本行填報根據本期《中華人名共和國企業所得稅月(季)度預繳納稅申報表(A類)》

(A200000)第9行計算的減免企業所得稅的本年累計金額。250萬計算出來的減免企業所得稅的金額就是42.5萬

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常見問題與解答

Q1.小型微利企業和小規模納稅人是一個概念嗎?

A1.不是。小型微利企業沒有一般納稅人和小規模納稅人的區分。符合條件時享受企業所得稅優惠。一般納稅人符合條件也可以是小型微利企業。

Q2.這些優惠政策也適用于核定征收的小型微利企業嗎?

A2. 當然!符合規定條件的小型微利企業,無論采取查賬征收還是核定征收方式,均可享受小型微利企業所得稅優惠政策。實行核定應納所得稅額征收的企業,根據小型微利企業所得稅減免政策規定需要條件定額的,有主管稅務機關按照程序調整,并及時將調整情況告知企業。

Q3.享受優惠前需要申請或者備案嗎?

A3.無需專門申請,以報代備。詳情參考《國家稅務總局關于實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》2019年2號公告

 

 

濟南用友有話說

在金稅三期的監控下,企業所得稅申報的營業收入,會與財務報表收入、增值稅開票收入進行比對。暢捷通好會計的【開票收入與財報收入預警】指標監控可預警跨稅種收入數據不符,預防企業所得稅和增值稅納稅風險。

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Q4.享受小型微利企業所得稅優惠的企業是否可以按月預繳?

A4. 不可以。根據《國家稅務總局關于實施小型微利企業普惠性所得稅減免政策有關問題的公告》20192號公告可參考內容如下:

(三)小型微利企業所得稅統一實行按季度預繳。

(四)按月度預繳企業所得稅的企業,在當年度4月、7月、10月預繳申報時,如果按照規定判斷符合小型微利企業條件的,下一個預繳申報期起調整為按季度預繳申報,一經調整,當年度內不再變更。

Q5.在預繳企業所得稅時享受優惠,匯算清繳時發現不符合條件,那怎么辦?

A5. 小型微利企業在預繳時享受了優惠政策,但年度匯算清繳時超過規定標準的,應按規定補繳稅款。

Q6.即將開始的匯算清繳小型微利企業所得稅優惠如何享受?

A6 使用2018年度標準進行判斷享受。《國家稅務總局關于貫徹落實進一步擴大小型微利企業所得稅優惠政策范圍有關征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第40號)在2018年度企業所得稅匯算清繳結束后廢止

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